Главный крест Софийского собора отремонтируют по гарантии

23.07.2018 14:40

В ближайшее время реставраторам вновь предстоит подняться на крышу Софийского собора, чтобы отремонтировать крест на центральном куполе храма, потерявшем в субботу часть своей ажурной конструкции.

Днем 21 июля смотритель собора принес директору музея-заповедника так называемый «лепесток», украшавший крест храма. По словам сотрудницы, он упал почти с 50-метровой высоты в сторону, обращенную к Шаламовскому дому. Гуляющей публике здесь почти не бывает, поэтому ЧП обошлось без пострадавших.

Напомним, масштабный ремонт кровли собора, его куполов, а также работы по укреплению крестов Софии завершились в сентябре 2017 года. Специалисты реставрационной фирмы «Пик» из Санкт-Петербурга очистили металлические предметы от ржавчины и покрасили их. Были восстановлены утраченные элементы ковки, заменены сгнившие деревянные конструкции креплений крестов. Два креста были при этом демонтированы и отправлены на реставрацию в специальные мастерские. Остальные три ремонтировались непосредственно на храме, в том числе и главный крест, потерявший в субботу свой ажурный элемент.

«Трудно предположить, что стало причиной крушения. Я хорошо помню, что лепесток был крепко прикручен к основной части креста при помощи гаек. Видимо из-за сильных порывов ветра произошло расшатывание конструкции и раскручивание гаек. Ситуация, конечно, неприятная, но вполне исправимая. При ремонте необходимо будет найти решение, не допускающее повторения падения элементов, проверить крепление на других крестах», - рассказал ИА Вологда Регион» Сергей Попов, директор ООО «Проектная мастерская реставрации и строительства».

«Мы уже связались с подрядчиком ремонтно-реставрационных работ - группой «Пик» и поставили их в известность о случившемся. Нас заверили, что в рамках гарантийных обязательств элемент креста вернется на место. Это решать подрядчику, привлекать к работам альпинистов или вновь заказывать специальный кран. Мы же пока передали лепесток кузнецу для устранения небольших повреждений полотна, полученных в ходе падения», - отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

О конкретных сроках проведения работ на Софийском соборе пока не сообщается.

Источник