Главный телеканал Дании снял сюжет о вологодской усадьбе

07.11.2017 17:31

В усадьбе Хвалевское, расположенной в селе Борисово-Судское Бабаевского района, побывали журналисты датского телеканала TV2-Danmark Уффе Дризен и Мортен Сточ.

Как сообщила сегодня, 7 ноября, бабаевская районная газета «Наша жизнь», инициатором посещения усадьбы стала продюсер документального кино, режиссер, сценарист, переводчик Ксения Адамович из Москвы. По ее словам, телеканал TV2-Danmark является центральным в Дании, как Первый канал в России. Корреспондент Уффе Дризен - известный, высокопрофессиональный журналист. С 2003 года он приезжает в Россию и снимает сюжеты о событиях в нашей стране. Он уже бывал на Северном Кавказе, в Сибири, в северной и центральной части России. Мортен Сточ – один из лучших операторов датского телеканала.

Узнав про возрождение усадьбы Хвалевское, Ксения Адамович заинтересовалась этой историей и, при обсуждении сюжетов, предложила корреспондентам из Дании посетить это уголок Вологодчины, предварительно согласовав приезд с владельцами усадьбы Юрием и Верой Войцеховскими-Качаловыми.

Датским журналистам рассказали об истории усадьбы, они осмотрели все ее залы, встретились с местными жителями. Датчан интересовало отношение вологжан к восстановлению усадьбы, к мероприятиям, которые проходят в ней. Они спрашивали бабаевцев, каким им представляется будущее усадьбы, как они оценивают дореволюционное прошлое и Октябрьскую революцию, столетие которой отмечается в эти дни.

Также иностранных телевизионщиков заинтересовали занятия с детьми, которые проходят в классах художественной школы в усадьбе.

На память гостям из Дании вручили подарки - рисунки, выполненные на бересте местной художницей Жанной Королевой, а ученица Наташа Королева подарила Ксении Адамович куклу-оберег, которую сделала сама.

Источник