Главным на вылет из КХЛ назван «Адмирал», но «Северстали» нельзя успокаиваться

01.02.2019 22:17

Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко назвал главного претендента на вылет из лиги в ВХЛ. И это не череповецкая «Северсталь».

По словам чиновника, сейчас рейтинг клубов КХЛ замыкает «Адмирал» из Владивостока. При этом в списке потенциально худших по-прежнему числятся череповецкая «Северсталь» и хабаровский «Амур».

Напомним, рейтинг составляется на основе спортивных и экономических показателей. Руководители лиги постоянно подчеркивают, что главным является именно игровой потенциал клуба, а не вместимость трибун ледовых дворцов, зарплаты хоккеистов и выполнение клубами финансовых обязательств по контрактам.

Исходя из таких заявлений, наличие клуба из Вологодской области в перечне «готовящихся к выходу» кажется весьма странным. Команда не получает из бюджета ни копейки. Все финансовые обязательства перед игроками выполняются - в отличие от того же «Адмирала». По уровню освещения Ледовый дворец Череповца - один из лучших в КХЛ. По спортивным показателям «желто-черные», конечно, находятся в нижней части турнирной таблицы, но ниже их на том же «Западе» идут братиславский «Слован» (главный аутсайдер чемпионата 2018-2019) и минское «Динамо». На «Востоке» меньше «Северстали» очков добыли дальневосточные клубы «Адмирал» и «Амур».

Интересно, что большинство хоккейных специалистов на страницах газет и болельщики в соцсетях считают, что КХЛ следует отказаться от иностранной составляющей - китайского «Куньлуня» и братиславского «Слована», а также от искусственно созданного несколько лет назад «Адмирала». Однако в рамках геополитики директорат лиги вряд ли пойдет на сокращение международных связей. Что касается Владивостока, то его команда имеет в российском хоккее весомого покровителя – Вячеслава Фетисова.

Именно поэтому череповецкой «Северстали» никак нельзя успокаиваться результатами сегодняшнего рейтинга. Вопрос, где играть «сталеварам» в следующем сезоне, решат только победы в оставшихся семи матчах текущего регулярного первенства. В плей-офф наша команда уже не попадет, но и отступать «банде Разина» некуда.

Источник