Госпошлины, пенсии и цены на водку вырастут в стране с 1 августа

01.08.2018 9:27

С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают пенсии. На прибавку могут рассчитывать все сотрудники пенсионного возраста, за которых работодатели платили страховые взносы в 2017 году. Прибавка у всех будет разной, однако ее максимум составит не больше трех пенсионных баллов или 235 рублей, сообщает портал «Известия».

С августа изменения ждут и пассажиров железнодорожного транспорта. Теперь расписание пригородных поездов и поездов дальнего следования будет указываться по местному времени (то есть по месту отправления). Местное время (а не московское, как раньше) будет указано и в билетах. Их бланки поменяются, как и табло на вокзалах и в поездах. По мнению специалистов, это повысить уровень обслуживания пассажиров.

Заграничный паспорт с августа станет дороже. Если раньше нужно было заплатить 3500 рублей за взрослый биометрический загранпаспорт и 1500 - за детский, то теперь документы обойдутся в 5000 и 2500 рублей соответственно.

Оформление водительских прав нового образца подорожает до 3000 рублей (раньше процедура стоила 2000), а свидетельство о регистрации автомобиля на пластике (в том числе взамен утраченного) будет стоить 1500 рублей. При этом пошлины на оформление документов старого образца останутся без изменений. В частности, свидетельство о регистрации ТС на бумаге по-прежнему выдадут за 500 рублей.

Новшества приготовила и налоговая служба. В августе должен заработать проект ФНС «Прозрачный бизнес», который позволит проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров. В открытый доступ планируется выложить данные, не составляющие налоговую тайну. Это налоговые режимы, которыми пользуется организация, ее долги по пеням и штрафам, нарушения налогового законодательства. Кроме того, с помощью нового сервиса все желающие смогут узнать численность сотрудников компании и общую сумму доходов и расходов согласно бухгалтерской отчетности.

Наконец, в последний месяц лета в стране подорожает водка, но не вся. В конце августа минимальная розничная цена на бутылку крепостью 37–39% и объемом 0,5 литра составит 205 рублей. Сейчас, в зависимости от крепости, она колеблется от 196 до 205 рублей.

Источник