Двумя воскресными концертами ансамбль «Русский Север» откроет новый музыкальный сезон

03.10.2020 17:44
Двумя воскресными концертами ансамбль «Русский Север» откроет новый музыкальный сезон

Сразу две концертные программы покажет завтра, 4 октября, своим землякам один из самых именитых коллективов Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина - Ансамбль песни и танца «Русский Север».

В 12.00 в концертном зале «Русский Север» инструментальная группа и солисты ансамбля представят детской публике веселую историю по мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде» Александра Пушкина.

Представление перенесет юного зрителя в атмосферу ярмарки, народного балагана с яркими и красочными лубочными картинками. Артисты «Русского Севера» языком танца, голосами музыкальных инструментов создадут образы героев бессмертного произведения великого русского поэта и писателя.

4 октября, в 18.00 в «Русском доме» ансамбль песни и танца «Русский Север», которым руководит народный артист России Евгений Максимов, выступит с программой «Ой, вы песни…».

В первой части концерта прозвучат мелодии, песни, гармошечные наигрыши в обработке Евгения Максимова, записанные в Вологодской и Псковской областях, где в 1960-е годы Валерий Гаврилин собирал песни от местных фольклорных исполнителей.

«Мало кто знает, что первое консерваторское образование композитора – фольклорист-исследователь, и на основе народных северных попевок им написаны многие выдающиеся музыкальные симфонии, балеты, хоры, фортепианная музыка, романсы», - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник отдела рекламы и связей с общественностью Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина Ольга Трубецкая.

Во второй части концерта прозвучат популярные эстрадные мелодии и песни в оригинальных аранжировках, джазовой гармонии и современных ритмах аранжировщика Виктории Андреевой при участии Юрия Серегина, Михаила Юрченко в исполнении солистов Наталии Кан, Ксении Ковалевой, Анны Вячеславовой, вокальной и инструментальной группы ансамбля «Русский Север».

Источник