Двух кандидатов рассмотрят депутаты на пост мэра Вологды

06.10.2017 21:41

Депутаты Вологодской городской Думы на внеочередной сессии единогласно приняли досрочную отставку мэра Вологды. Напомним, сегодня днем стало известно, что занимавшего этот пост Андрея Травникова Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области.

Согласно регламенту, на сессии должно было присутствовать не менее 2/3 парламентариев, то есть как минимум 20 человек. На зааседании было 23 депутата. По словам исполняющего обязанности председателя Думы Сергея Никулина, теперь, после принятия отставки, глава Вологды Юрий Сапожников, который сейчас в командировке, а потому на сессии не присутствовал, должен назначить исполняющего обязанности мэра, подписав соответствующее постановление.

«Это полномочия главы города и его личное решение, - пояснил Сергей Никулин. - После этого будет создана комиссия на паритетных началах, состоящая в равных частях из членов Правительства Вологодской области и депутатов Вологодской городской Думы. Глава Вологды назначит конкурс на замещение должности мэра, будет объявлен прием документов от кандидатов, и комиссия их рассмотрит. Необходимо будет отобрать не менее двух кандидатов».

Среди требований, которые предъявляются к мэру города, - высшее образование и опыт работы на руководящих должностях. По словам Сергея Никулина, исполняющий обязанности мэра Вологды будет назначен до понедельника. Сейчас и.о - первый заместитель мэра Сергей Воропанов.

Источник