День России горожане начали с ремонта особняка в центре Вологды

12.06.2018 11:15

Обширная программа мероприятий, посвященных празднованию Дня России, ожидает сегодня, 12 июня, жителей и гостей Вологды.

Утром всех желающих ждут на улице Ленинградской, 12, где находится памятник архитектуры федерального значения – Дом Засе́цких – деревянный одноэтажный особняк с мезонином и портиком, построенный еще в конце XVIII столетия и являющийся старейшим деревянным зданием нашего города. В 10 часов здесь начнется акция по благоустройству старинного особняка «Мы – вологжане! Мы – вместе!».

Волонтеры могут оказать посильную помощь в благоустройстве жемчужины деревянного зодчества, где жил и творил известный краевед Алексей Засецкий, перу которого принадлежит первая книга о Вологде. Добровольцам, которым выдадут краску, кисти, перчатки и прочий необходимый инвентарь, предстоит ошкурить и выкрасить фасад здания.

С 15 до 16 часов по улицам города пройдет мотопробег и флешмоб с участием мотоциклистов (он тоже будет называться «Мы – вместе»).

В 16 часов на площади Революции начнутся промо-акция «Дыхание улиц 2018» и концерт «Мы – вологжане! Мы – Россия!», который в 17 часов сменит выступление популярной группы «Сборная Союза» и розыгрыш призов.

В 20 часов на площади Возрождения стартует «Велоночь – 2018», приглашает присоединиться к празднованию Дня России пресс-служба администрации Вологды.

Источник