День Сямженского района отметили частушками и огненным шоу

26.08.2019 21:27
День Сямженского района отметили частушками и огненным шоу

Заметно похорошевший во время летнего ремонта Сямженский районный центр культуры по уже сложившейся традиции стал главной площадкой традиционного Дня района и местом проведения Бельтяевской ярмарки.

Субботняя пасмурная погода, конечно, внесла свои коррективы в ход народных гуляний, но в целом не испортила праздника селян. Приехали отдохнуть в родные места 24 августа и многие уроженцы сямженской земли, ныне проживающие в других районах Вологодчины.

Торжественную часть праздника открыл главы района Александр Фролов. Он поблагодарил руководителей организаций и учреждений, предпринимателей за активное участие в подготовке и проведении Бельтяевской ярмарки. С праздником сямженцев и гостей райцентра поздравил начальник Департамента государственного управления и кадровой политики области Павел Смирнов. Он вручил району сертификат от Правительства области на получение одного миллиона рублей. По словам Александра Фролова, при решении вопроса, на какие цели потратить эти средства, будет обязательно учитываться мнение местного населения. Поздравил земляков с праздником и член региональной общественной организации «Вологодское землячество» в городе Санкт-Петербурге, Почетный гражданин Сямженского района Виталий Виноградов.

В рамках Бельтяевской ярмарки были подведены итоги народных конкурсов и прошло чествование людей труда. Традиционными для праздника стали выставки «Мастерами славен наш Сямженский край» и «Аллея мастеров». Сельские поселения предлагали публике разнообразные яства. И чего здесь только не было на прилавках! Радушные хозяюшки потчевали гостей соленьями и вареньями, сдобными домашними пирожками и напитками, приготовленными своими руками. А какие замечательные поделки из различных материалов – дерева, бисера, глины, ткани и даже газет – представили сямженские и приезжие мастера.

Живой интерес у посетителей вызвала выставка от Сямженского районного краеведческого музея «На селе без топора – нет ни дома, ни двора». Хозяюшка выставки - Валентина Беляева развлекала гостей рассказами об истории плотницкого дела и домостроительства на Русском Севере. Каждый нашел для себя здесь что-то интересное. Кто-то увлеченно рассматривал фотографии с примерами деревянного зодчества, а кому-то даже удалось опробовать в деле настоящий плотницкий инструмент. Кстати, некоторые топоры, пилы и рубанки предоставили для показа на этой уличной экспозиции сами сямженские умельцы.

День Сямженского района отметили частушками и огненным шоу

В рамках Бельтяевской ярмарки в Сямже вновь прошел и традиционный конкурс «Честь и слава топору». На сей раз, в нем участвовали четыре команды. После представления они должны были заточить кол, на скорость отпилить чурку определенной длины, расколоть чурбан, уложить дрова «колодцем» и даже продемонстрировать силу голоса в частушечном баттле «Стенка на стенку».

Стены фойе отремонтированного Районного центра культуры украшала выставка работ воспитанников Детской школы искусств. Впервые на ярмарке была представлена коллекция моделей военной техники Виталия Виноградова. Посетители внимательно рассматривали уменьшенные копии орудий.

День Сямженского района отметили частушками и огненным шоу

Ярким событием праздника стало открытие площадки с арт-объектами «Сямжа-стайл». Почетное право перерезать красную ленту на открытии фотозоны «Я люблю Сямжу» было предоставлено главе сельского поселения Сямженское Сергею Житкову. А вот «Скамью для влюбленных» открыли молодожены – Елена и Алексей Викуловы.

День Сямженского района отметили частушками и огненным шоу

«Теперь это место станет «волшебным» для всех любящих пар, и в знак трепетных чувств друг к другу они будут скреплять свой союз, повесив на кованое сердце железный замочек», - рассказала главный редактор сямженской газеты «Восход» Ирина Макарова.

Вечером сямженцев и гостей села ждало файер-шоу. В 22.00 небо над райцентром осветили огни праздничного фейерверка.

Источник