Департамент здравоохранения: «От объединения детских поликлиник вологжане только выиграют»

25.01.2018 16:53

В Вологде объединят три городские детские поликлиники - № 1 на улице Благовещенской, № 3 на Гоголя и № 5 на Казакова. С августа они будут одной медицинской организацией, однако территориально останутся по своим адресам.

До сих пор, чтобы направить ребенка к специалисту из одной поликлиники в другую, медучреждения должны были договориться и расплатиться друг с другом. После объединения система расчетов уйдет, что позволит избежать лишней волокиты и бумаг. А качество и доступность медицинских услуг, напротив, повысится. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в областном Департаменте здравоохранения.

По словам чиновников, пациенты, если и заметят перемены, то только в лучшую сторону. Они будут по-прежнему лечиться в своих поликлиниках по месту жительства. Медперсонал при реорганизации не сократят, а вот часть администрации уйдет, что снизит бюджетные расходы. Сэкономленные деньги будут направлены на новое оборудование и ремонт детских лечебно-профилактических учреждений.

Новую объединенную поликлинику возглавит Александр Луговин, который с нового года руководит поликлиникой № 1. До того времени он возглавлял Шекснинскую ЦРБ, работал в территориальном фонде ОМС и был включен в кадровый резерв системы здравоохранения.

Источник