Деревню Тыгыдым построила вологжанка в Ярославской области

15.11.2017 17:17

Как конь Тыгыдымский изменил судьбу вологодских супругов-юристов, рассказали этим утром, 15 ноября, на Общественном телевидении России. Героиней программы «Большая страна» стала Олеся Дегтярева, переехавшая из Вологды в Ярославль и занявшаяся там этнотуризмом.

Эта история началось с коня, которого Олесе в честь рождения дочки подарил муж-адвокат. Семья в то время еще жила в Вологде и пристроила лошадку в частную конюшню. А потом хозяйка заболела, два месяца не навещала любимца, а увидев позднее, ахнула: конь был весь побитый и несчастный. Рысака пришлось срочно забрать и перевезти в чистое поле под Ярославлем, где впоследствии Дегтяревы построили сначала конюшню, а потом и целую деревню, назвав ее по стуку копыт своего любимца – Тыгыдым.

Сейчас в сказочной деревне – четыре дома (с башней, кокошниками и т.д.), амбары, усадебные постройки, а скоро появятся и различные бани. Часть построек Дегтяревы воздвигли сами (по старинным эскизам, с нуля), а часть – перевезли из Пошехонья. В каждом из домов — свой музей: утраченных ремесел, крестьянской кухни, русской травницы. А у коня Тыгыдыма в деревне появилась жена Сивка-Бурка и жеребята.

Супруги не жалеют, что бросили юридическую практику. На новом месте они по-новому и живут: муж взялся за дедов столярный инструмент, а жена как директор этнокультурного туристического комплекса «Деревня Тыгыдым» принимает многочисленных гостей. Мечта сделать сказку былью исполнилась, но Олеся и Александр Дегтяревы на этом не останавились. Недавно вместе с деревней они перебрались в местный кластер «Курорт «Ярославское взморье», и поток туристов заметно возрос. А чем удивить посетителей, супруги знают: ярославской «душепаркой» (старинный напиток на меду, травах и пряностях), трапезой из русской печи, народными забавами и праздниками, среди которых есть даже День русской лени.

Источник