Директора вологодской фирмы подозревают в уклонении от уплаты налогов на 18 млн рублей

07.07.2018 7:30

Устюженский межрайонный следственный отдел СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) в отношении 43-летнего жителя Костромы.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета, ООО «Русберри Лайн» в 2012 году было зарегистрировано в Устюжне, а с февраля 2018 года - в Санкт-Петербурге. В 2014 году организация занималась приобретением, переработкой и реализацией дикорастущих плодов, ягод, грибов и фруктов на территории Вологодской области.

Подозреваемый, являясь ее гендиректором, закупал сырье у физических лиц, предпринимателей и организаций, не являющихся плательщиками НДС. Чтобы уклониться от уплаты налогов неправомерным получением налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, он организовал оформление в бухгалтерском учете общества приобретение продукции, как поставки от организации, которая в действительности их не производила.

В результате подозреваемым были внесены ложные сведения в налоговые декларации по НДС на сумму 18 млн рублей. На эту сумму им занижена сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет.

Следствием устанавливаются все обстоятельства дела, расследование продолжается.

Подозреваемому грозит штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до трех лет. Либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Источник