Дождливые и прохладные выходные обещают синоптики вологжанам

18.04.2018 18:05

После майского тепла, прогревшего воздух местами до +19°, в регион опять вернется прохладный апрель – с дождем, а временами и мокрым снегом. Однако сугробов не будет - на теплой земле весенний снежок растает очень быстро.

Уже сегодня ночью, 19 апреля, температура воздуха в городах и районах упадет до +4° -1°, местами до -6°. В ночь на пятницу будет еще свежее: +1° -4°, днем +8° +13 (на востоке - прохладнее на 5°). А дальше в область нагрянет очередной атлантический циклон с осадками, которых в этом месяце было очень мало. В западных районах начнет моросить уже 20 апреля, к вечеру последнего рабочего дня с небес закапает и в областном центре. Суббота, 21 числа, в целом будет дождливой, временами возможен и мокрый снег. Но бояться его не стоит – для апреля это нормальное явление природы. Об этом «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова.

По ее словам, циклон, уходя на восток, затянет за собой холодные воздушные массы. В итоге в воскресенье, 22 апреля, сквозь тучки на небе уже начнет проглядывать солнышко, правда, при этом задует свежий ветер, добавив дискомфорта вологжанам. Прохладным будет и начало следующей недели: ночью синоптики обещают слабый «минус», днем – «плюс» в пределах 10°. Ситуацию усугубит промозглый северный ветер.

Источник