Жители Белозерска остались без крещенских купаний. Во всем виновата погода

11.01.2020 22:35

В Белозерском районе отказались от обустройства на Белом озере крещенских иорданей. Представители Череповецкой епархии Русской православной церкви против этого возрождать не стали, сообщает ИА «Вологда Регион».

Решение не устраивать освещение воды в проруби и массовое погружение в озеро в предстоящий праздник Крещения Господня было принято на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Белозерского района, которое провел руководитель районной администрации Денис Соловьев.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах Ольга Птицына предоставила информацию о состоянии эпидемиологической обстановки в районе. Она заявила, что в последние годы фиксировались случаи заболевания острой кишечной инфекцией среди взрослых, употреблявшших воду из иордани в праздник Крещения. Особенно трудная ситуация в Белозерске наблюдалось в 2016 году. В связи с этим Ольга Птицына рекомендовала рассмотреть вопрос о запрете забора воды из иордани на Белом озере для питьевых целей.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в газете «Белозерье», предложение санитарного врача получило поддержку со стороны Дениса Соловьева. Он отметил, что отказаться от устройства крещенских прорубей придется из-за аномально теплой погоды - на Белом озере не сформировался ледовый покров достаточной толщины, много участков с открытой водой. Кроме того, в районе действует запрет выхода граждан на лед водоемов.

Присутствовавший на заседании руководитель Белозерского благочиния отец Александр Стулов согласился с тем, что в этом году невозможно обустройство иордани на Белом озере. 18 и 19 января молебны освящения воды будут совершаться в действующих храмах старинного города. Также 19 января не будет в Белозерске и традиционного Крестного хода.

Источник