Жители Череповецкого района воюют с фермерами из-за гор навоза

27.04.2018 11:36

Группа жителей поселка Климовское ведет борьбу с местным фермерским хозяйством: большая гора навоза, по словам соседей, отравляет им жизнь.

На своем участке, в центре поселка, местная жительница держит коров. Отходы жизнедеятельности скота фермер складирует на своей территории, но весной и в сырую погоду грязные ручьи стекают прямиком на чужие огороды.

Местные жители рассказали cherinfo, что хозяйка животных – женщина образованная, сама ветеринарный врач. Коров у нее 15 голов, если не больше. Уже накопилась большая куча навоза, которую она не убирает. К просьбам соседей фермер также не прислушивается.

С хозяйкой навозной кучи Ольгой Ивановой cherinfo удалось поговорить по телефону. Женщина заявила, что занимается тем, на что «пять лет трубила в институте». Она сказала, что навозная куча будет убрана, как только дороги подсохнут. По словам Ольги, они ее каждый год убирают. Женщина также добавила, что им постоянно докучают соседи, которым «заняться нечем».

В администрации Череповецкого района осведомлены о сложившейся ситуации между соседями. Ответственный секретарь административной комиссии района Ирина Смирнова сказала cherinfo, если будет составлен протокол, административная комиссия примет решение о наказании. Штраф составляет от одной до пяти тысяч рублей. Других рычагов воздействия нет. Она также отметила, что женщину ранее штрафовали по статье «Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территории». Штраф Ольга Иванова заплатила. Больше жалоб от жителей не поступало.

В администрации Климовского сельского поселения также сообщили, что хорошо знают о конфликте: ситуация повторяется из года в год. Глава Климовского поселения Алексей Лавров пояснил, что хозяйке коров сделано предписание о том, чтобы она не хранила навоз под открытым небом. Он также добавил, что сейчас правовое управление администрации района разрабатывает нормы для сельских поселений: какие заборы ставить, что и где строить.

Источник