За злостную клевету в интернете теперь могут сажать в тюрьму

13.10.2018 17:24

В России введено уголовное наказание за активное распространение заведомо ложной информации в интернете. Соответствующий федеральный закон вступил в силу сегодня, 13 октября.

Как сообщает «Парламентская газета», к уголовной ответственности привлекут лиц, которых уже наказывали в административном порядке за распространение клеветы в интернете, но те злостно игнорировали решение суда удалить или опровергнуть ложную информацию. Отныне за такие действия гражданам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы — до года, арест на три месяца или же год колонии.

Более строгие меры применят к представителям власти, государственным и муниципальным служащим, сотрудникам коммерческих организаций. Они могут заплатить до 200 тысяч штрафа или лишиться права занимать определенные должности на срок до пяти лет. В законе также прописано наказание обязательными работами на срок до 480 часов, принудительными работами — до двух лет. Арест для этой категории нарушителей может продлиться полгода, а лишение свободы — до двух лет.

Источник