За падение снежной глыбы на ребенка осуждена замдиректора школы № 1 Вологды

05.08.2018 19:49

Вологодский городской суд вынес приговор заместителю директора по административно-хозяйственной работе «Средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка» Вологды. Она осуждена по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

Инцидент, во время которого пострадал школьник, случился 2 апреля этого года - на проходившего мимо 10-летнего мальчика упала снежная глыба. Пострадавший ученик с серьезными травмами попал в реанимацию.

Проверка установила, что безопасность школьного здания не была обеспечена: несмотря на снег и наледь на крыше, администрация школы в марте заявки в обслуживающую организацию не направляла – при том, что городские власти в письме подчеркивали необходимость этой работы. В итоге прокуратура Вологды внесла представление в адрес мэра о наказании виновных лиц. С директором школы Ириной Смирновой был прекращен трудовой договор, заместителя привлекли к дисциплинарной ответственности.

По информации прокуратуры Вологды, в соответствии с должностной инструкцией, подсудимая была обязана организовать проведение работ по благоустройству и уборке территории школы. Зная о падении с крыши снега и льда, она не распорядилась об удалении снежно-ледяных образований на кровле здания и установке сигнальных ограждений.

Осужденная раскаялась и признала свою вину. Замдиректора школы приговорили к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком полтора года. Как сообщает ИА «Северинформ», ей предстоит еще один суд - по иску родителей пострадавшего ребенка о взыскании морального и материального вреда.

Источник