Из Болгарии в Россию экстрадировали убийцу охранника ЧОПа в Череповце

29.03.2021 7:35

В столице Болгарии Софии сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России болгарскими коллегами переданы осужденный за особо тяжкие преступления Андрей Данилов и обвиняемый в убийстве и бандитизме Владислав Мухин, сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на портал mvdmedia.ru.

Задержанный в 2020 году в Болгарии Андрей Данилов осужден в России за совершение преступлений по статьям 105 (Убийство), 222 (Незаконное приобретение и хранение оружия) и 30 (Приготовление к преступлению) УК РФ. Он застрелил частного охранника в Череповце и ранил двух человек.

По предварительным данным, в начале 2000-х годов учредитель одной из компаний Череповца занял деньги у местной предпринимательницы для реализации проекта по строительству многоэтажных гаражей. Получение средств оформили в виде договора займа.

«Не желая выполнять взятые на себя обязательства, должник предложил своему знакомому Андрею Данилову совершить убийство кредитора за крупное вознаграждение. Получив согласие, заказчик передал ему пистолет и патроны, - цитирует портал mvdmedia.ru официального представителя МВД России Ирину Волк. - Приехав по адресу проживания предполагаемой жертвы, фигурант дождался женщину в подъезде. Угрожая пистолетом, он заставил ее войти в квартиру. Потерпевшая успела нажать тревожную кнопку, по сигналу которой прибыли сотрудники частного охранного предприятия".

Затем Данилов открыл огонь. В результате один из сотрудников ЧОПа погиб. Женщина и второй охранник были ранены и доставлены в больницу, где им оказали своевременную помощь.

Андрей Данилов был признан виновным и заочно приговорен Вологодским областным судом к 19 годам лишения свободы, его объявили в розыск по каналам Интерпола. В июле 2020 года осужденного задержали на территории Болгарии.

Второй экстрадируемый - Владислав Мухин (криминальное прозвище Муха), активный участник организованной группы, известной под названием «Перваки». Группа действовала с конца 1980-х годов на территории Казани. В 1998 году в Казани на улице Толстого в автомобиле было обнаружено тело лидера организованной группы «Калуга» Татарова (криминальное прозвище Янис) с огнестрельными ранениями. Было возбуждено уголовное дело, а Мухин привлечен в качестве обвиняемого.

Источник