Иконостас Воскресенского собора украсили первые иконы

05.04.2018 22:19
Иконостас Воскресенского собора украсили первые иконы

В Воскресенском кафедральном соборе возобновились работы по устройству иконостаса. Чтобы не мешать богослужению и верующим, бригада мастеров из Сергиева Посада трудится в храме в ночное время.

По словам настоятеля Воскресенского собора протоиерея Алексея Ольховникова, изначально было решено сделать новый иконостас как можно более похожим на старый, утраченный в середине ХХ века. Для этих целей изучались исторические документы, описывающие убранство собора, собирались старинные фотографии.

«Заказ на изготовление иконостаса получила фирма «Посад-Изограф», имеющая опыт аналогичных работ для кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких в Череповце. К сожалению, мы лишь приблизительно знаем, какие именно иконы были в старом иконостасе Воскресенского собора. Дело в том, что изображенные на снимках образа закрыты ризами, которые не дают четкого понимания иконописного сюжета. Поэтому, у современных иконописцев было поле для творчества. Представители фирмы не только занимались написанием икон, столярными работами, но и ведут монтаж конструкций», - рассказал ИА «Вологда Регион» отец Алексей Ольховников.

Всего в иконостасе будет семь икон. В ночь с 4 на 5 апреля были привезены в Вологду и вмонтированы в иконостас иконы Спасителя, апостолов Петра и Павла. Сегодня ночью мастера установят икону Покрова Пресвятой Богородицы. Три оставшихся образа, включая самую высокую икону – «Тайная вечеря» мастера из Сергиева Посада привезут в Вологду уже после праздника Пасхи.

В течение апреля-мая будут продолжены работы по украшению иконостаса резными деталями. Окончательно в своей красоте иконостас предстанет перед верующими в начале июня. Планируется, что он будет освящен самим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом во время предстоящего визита Святейшего в Вологодскую область. Напомним приглашение посетить наш регион в День всех Вологодских святых – в третье воскресение июня, Патриарху лично передали Губернатор области Олег Кувшинников и митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Источник