Какой самый короткий мост в Вологде, вспоминали сегодня 350 вологжан

03.03.2018 21:19
Какой самый короткий мост в Вологде, вспоминали сегодня 350 вологжан

Первый диктант по географии региона прошел в Вологде. На семи площадках областной столицы состоялось тестирование по краеведению. В образовательной акции приняли участие школьники, студенты и вологжане старшего возраста.

За 45 минут участники первого диктанта по географии Вологодской области ответили на 30 вопросов: открытых и закрытых. 10 из них касались города Вологды. Вологжане вспоминали, с какими регионами граничит Вологодчина, где расположен памятник первому фонарю, ранжировали районы области по размерам. Были и каверзные вопросы: самый маленький мост в областной столице находится в парке ВРЗ (Кремлевский сад).

Основная площадка работала на естественно-географическом факультете ВоГУ. Сюда пришли студенты, преподаватели, вологжане, которые увлекаются географией региона. Диктант написал и исполняющий обязанности ректора ВоГУ, экс-начальник областного Департамента государственной службы и кадровой политики Вячеслав Приятелев.

«Идея о проведении географического диктанта, причем не общенационального, а именно нашего, краеведческого, принадлежит молодежному отделению Вологодской региональной организации РГО, - рассказал Вячеслав Приятелев. Ведь Вологодская область она уникальна по своим природным и климатическим характеристикам. Мы находимся сразу в нескольких поясах. И здесь можно посмотреть и тайгу, и лесополосу, и хвойные растения, и смешанные леса, богатейший животный мир. И, конечно, любовь к Родине, в том числе к малой родине, не возникает из ниоткуда. Это чувство, которое нужно культивировать, развивать, особенно в среде молодежи. И такие мероприятия позволяют обратить внимание нас, тех, кто загружен обычными текущими делами, на то, что есть вещи, которые надо любить, которые надо ценить, которые в общем-то вечны на фоне всего остального происходящего. Я с удовольствием для себя принял решение принять участие в этом географическом диктанте. Заодно проверить, насколько актуальны мои знания по географии вологодской области. Если что, буду потом работать над ошибками, потому что очень люблю принимать гостей, рассказывать им про Вологодскую область, показывать, какая она красивая».

«Тест замечательный, очень интересно, особенно вопрос насчет самого короткого моста. Я слежу в социальной сети за страницей «Старой Вологды», что очень помогло, - поделилась участница Диктанта по географии Галина. - Давно не сидела за партой, поэтому было приятно почувствовать себя снова студенткой».

Какой самый короткий мост в Вологде, вспоминали сегодня 350 вологжан

Добавим, что диктант подготовили представители Молодежного клуба Российского географического общества Вологды. Тест организовали члены молодежного парламента Вологды при поддержке секретаря Вологодского местного городского отделения партии «Единая Россия», главы областной столицы Юрия Сапожникова.

Источник