Кибергигиене и языкам программирования обучат вологодских школьников

01.07.2018 6:03

Центр IT-творчества «IT-cube» откроют на площадке детско-юношеского центра «Лидер» в Вологде.

Проект по созданию сети детских центров IT-творчества «IT-cube» реализуется впервые. В нем принимают участие Вологодская, Астраханская, Ульяновская области, Краснодарский край, Республика Татарстан.

Стоимость проекта составит 19,9 млн рублей: 9,9 млн за счет средств федерального бюджета, по 3 млн рублей из областного и местного бюджетов, 4 млн рублей - средства привлеченных инвесторов. Финансы направят на переоборудование помещений и разработку программ обучения. Помещения для новой образовательной площадки площадью в 500 квадратных метров отремонтируют этим летом. «Куб» будет представлять четыре полноценных образовательных пространства разной направленности:

- «Язык программирования Python» будет рассчитан на детей от 14 лет,

- «Язык программирования Java» для обучения детей от 12 лет,

- «Системное администрирование» для работы с детьми от 12 лет,

- «Кибергигиена» для подростков от 13 лет.

Помимо образовательных пространств, в «Кубе» появится коворкинг-центр, лекторий, шахматная гостиная, медиатека и серверная, сообщает пресс-служба Правительства.

«Создание современной образовательной инфраструктуры на базе детского центра ИТ-творчества «IT-cube» позволит дополнительно охватить не менее 400 детей программами дополнительного образования технической направленности. Не менее 1500 детей примут участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах, воркшопах. Образовательный процесс в новом центре будет выстроен на основе проектной деятельности: научных исследований или инженерно-технических разработок», - рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Программы краткосрочные – от месяца до четырех, поэтому у ребенка будет возможность закончить обучение в одном «кубе» и перейти в другой. Запись обучающихся на программы, реализуемые по образовательным направлениям деятельности детского центра IT-творчества «IT-cube» открыта с 1 июня 2018 года в ДЮЦ «Лидер». Занятия стартуют в новом учебном году, в сентябре.

Источник