Кинофестиваль «Человек в кадре» вновь проходит на Вологодчине

14.10.2018 7:49

В восьмой раз Белозерск стал местом проведения фестиваля социального документального кино «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина.

В эти дни в городе проходят показы короткометражек социальной направленности, а также памятные мероприятия в честь писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, снявшего на Вологодчине свою самую знаменитую кинокартину «Калина красная».

Старт фестивалю «Человек в кадре» дала встреча «Необыкновенные истории обыкновенных людей в фильмах вологодского режиссера-документалиста Марии Таранченко». Все желающие смогли посмотреть в Доме культуры ее новый фильм «Камертон любви».

Мария Михайловна при участии областного Департамента соцзащиты уже 12 лет работает над циклом фильмов «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями. «Камертон любви» – 20-й фильм цикла. Его героиня - Ольга Мединцева, психолог Территориального центра социальной помощи семье и детям Вологды. В 22 года девушка стала практически незрячей, а после восстановления остаточного зрения – слабовидящей. В фильме Ольга и ее мать Анна Владимировна откровенно рассказывают о всех трудностях и их преодолении, осознании по-новому ценности жизни. Ольга получила еще одну профессию – стала психологом, вышла замуж и воспитывает дочь Машу, ведет авторские тренинги для родителей и специалистов Центра развития детей «Солнечный круг», руководит пресс-службой областной организации Всероссийского общества слепых.

Кроме того, на фестивале зрители увидели работы самодеятельных авторов. А сегодня, 13 октября, в Белозерске покажут фильм вологжанки Снежаны Малашиной «Резной палисад», а также спектакль «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина с участием профессиональных актеров Олега Емельянова и Всеволода Чубенко.

Источник