Конкурсы за ЗОЖ и соляные комнаты. Как белгородских школах и детсадах проводят профилактику гриппа и ОРВИ

02.02.2018 17:53

Школа № 39

В школе № 39 учебный день начинается с осмотра детей.

— Если ребёнок выглядит заболевшим, возможно кашель или простуда, его сначала осматривает медсестра. Потом классный руководитель звонит родителям и предлагает с ребёнком обратиться к врачу. Мы делаем всё, чтобы в случае заболевания ребёнок не заразил других детей. Родителей мы просим следить за самочувствием ребёнка, когда его собирают в школу, — уверяет руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Помимо вакцинации, в школах проводится профилактика гриппа.

— Проветриваются классы и коридоры, детки делают зарядку утром, на уроках проводятся физкультминутки, ежедневно моются кабинеты, предметы, с которыми ученики соприкасаются. На переменах обычно дети выходят с педагогами на улицу, это очень им нравится. Между классами проходят конкурсы за здоровый образ жизни — рассказывает медсестра школы № 39 Олеся Борзых.

Профилактика гриппа начинается, как только дети выходят на учёбу. Ученикам рассказывают о пользе вакцины, а родителям предлагают привить своих детей. По словам Ирины Гричаниковой, сейчас в школах привито 2,3 процента детей, а в детских садах — 5 процентов. В 39 школе из 910 учащихся ОРВИ и гриппом заболели 16 человек, у них болезнь протекает без ярких симптомов. Сейчас в Белгороде нет ни одного класса, закрытого на карантин.

Детский сад № 40

В детском саду № 40 болеют восемь детей из 335. Прививки от гриппа в саду делали 58 процентов воспитанников.

—Детям дают ревит, элеутерококк, аскорбиновую кислоту, сироп шиповника, кислородные коктейли. Здесь мы оборудовали галокамеру. Это комната, стены и потолок которой покрыты солью. Она помогает при лечении респираторных инфекций, — считает заведующая детсадом Светлана Коваленко,

По мнению Светланы Коваленко, бороться с вирусами в детском саду так же помогают игры на свежем воздухе, физкультура и витамины.

gallery-1148-full

Поликлиника № 8

В поликлинике № 8 по улице Есенина, говорят, что уровень заболеваемости в норме. За 23 января там зарегистрировали два случая ОРВИ на 19 участках. Из 34 тысяч жителей, закреплённых за поликлиникой, 14 тысяч сделали прививки.

— Пока мы находимся в коридоре допустимой заболеваемости. Эпидпорог будет превышен, если на одном участке в день будет больше 9-10 случаев, — говорит замглавврача Илона Сажко.

Вакцинация начинается в августе, чтобы люди до зимы успели набрать иммунитет. Но тем, кто ещё не привит, Илона Сажко советует есть больше яблок, цитрусовых, принимать шиповник и необходимые витамины. Это поможет противостоять инфекции.

— Нужно обогатить организм селеном: каши, чеснок. Полезно и обильное питьё. Например, травяные чаи выводят токсины и шлаки из организма. Попробуйте закалиться, используйте водную баню. Мойте руки, обувь и проветривайте помещения, — советует доктор.

В 2017 году в Белгороде от гриппа привили 152,7 тысяч человек, в том числе 24 тысячи детей. Роспотребнадзор сообщает, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Белгородской области придётся примерно на вторую половину февраля или начало марта.

Источник