К 100-летию революции в Вытегре реконструировали памятник Ленину

07.11.2017 18:31

Реконструированный памятник Владимиру Ленину торжественно открыли сегодня, 7 ноября, вытегоры на проспекте имени вождя мирового пролетариата. Монумент привели в порядок на средства «Народного бюджета» и благодаря усилиям местных энтузиастов.

Памятник Ленину в центре Вытегры, напротив здания районной администрации, несколько десятилетий был символом советской эпохи. Там проходили значимые мероприятия, митинги, праздники. Однако со временем Ильич стал разрушаться, косметический ремонт уже не помогал, и однажды постамент опустел – его даже пришлось закрыть досками.

Идею сохранить памятник для потомков высказали районные власти. Как часть истории и культуры он расположен на туристском маршруте, по которому за год проходят тысячи гостей из России и зарубежья. Кроме того, этот бюст дорог вытегорам как один из первых памятников Ильичу, установленных на Северо-Западе страны. Его открыли в 1924 году на пожертвования служащих, работников связи, военкомата, красноармейцев. Тогда многие из них отчисляли в фонд создания памятника свой однодневный заработок. В итоге за короткий срок в Вытегорском уезде было собрано 535 рублей 88 копеек и огромное количество облигаций золотого займа.

Все эти исторические факты вытегоры собрали по крупицам и оформили заявку на конкурс «Народный бюджет». В правительстве области проект поддержали, выделив средства на реконструкцию. Свою лепту внесли и рядовые вытегоры: предприниматели, работники предприятий, молодежь. В итоге бронзовый бюст Ильича вернулся в Вытегру в сентябре, а сегодня, в 100-летний юбилей Октябрьской революции, люди возложили цветы к подножию обновленного памятника.

Источник