Ложная тревога: заболеваемость ОРВИ в Вологде не превышает сезонный уровень

28.11.2017 11:58

Эпидемические пороги по ОРВИ превышены в Вологде. Эту информацию распространили сегодня, 28 ноября, сразу несколько федеральных СМИ.

В частности, как сообщает ТАСС, в Вологде по результатам мониторинга с 13 по 19 ноября эпидпорог по острым вирусным инфекциям оказался превышен на 18,6%. В этот список попали и другие российские города.

Как сообщили нашему информагентству в областном Департаменте здравоохранения, всплеск простудных заболеваний и вправду отмечался в Вологде, когда школьники вернулись с осенних каникул. Однако сейчас ситуация стабилизировалась.

«На предыдущей неделе, с 20 по 26 ноября, ОРВИ заболели 11,5 тысяч жителей региона, включая 8,5 тысяч детей и подростков. Это выше пороговых значений всего лишь на 0,7%. Случаев гриппа в области нет», - подчеркнула пресс-секретарь ведомства Анна Чхетиани.

Сейчас, по ее словам, вологжанам, чтобы не заболеть, следует соблюдать элементарные меры профилактики: держаться подальше от чихающих и кашляющих коллег, избегать по возможности массовых мероприятий, чаще гулять на свежем воздухе, проветривать квартиры и офисы, хорошо питаться и подольше спать. А при первых признаках болезни нужно немедленно обратиться к врачу.

Источник