Лучшие пейзажи вологодских художников представлены на новой выставке

01.04.2018 12:55

Классические живописные работы вологодских художников из коллекции областной картинной галереи представлены на выставке произведений пейзажной живописи ХХ века, которая открылась в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова».

«Рождение вологодского пейзажа связано с именем Феодосия Вахрушова, уроженца Тотьмы, ученика Императорской академии художеств. В 1895-1897 годах он занимался в мастерской знаменитого Ильи Репина. Вернувшись на родину, Вахрушов посвятил свои работы видам Сухоны и ее окрестным просторам. Подлинным расцветом пленэрного пейзажа на Вологодчине стали 1960-1980-е годы. В коллекции картинной галереи собраны лучшие работы таких пейзажистов, как Михаил Ларичев и Олег Бороздин, Валерий Страхов и Виктор Сысоев, Юрий Ельцов и Евгений Гусев», - рассказала ИА «Вологда Регион» куратор выставочного проекта, искусствовед Любовь Соснина.

Особый раздел экспозиции составляют произведения одного из ведущих живописцев Вологодчины - Владимира Корбакова. Именно в его пейзажных работах второй половины ХХ века пленэрный принцип стал доминирующим и получил новое эмоциональное и цветовое звучание.

Выставке произведений пейзажной живописи ХХ века «От Вахрушова до Корбакова» будет работать в Вологде по 22 апреля.

Источник