Максим Цветков пропустит вологодский турнир своего имени из-за подготовки к Кубку мира

02.03.2018 13:40

Около 180 спортсменов из Вологодской и Новгородской областей съедутся сегодня, 2 марта, в Бабаевский район, где стартуют межрегиональные соревнования по лыжным гонкам на призы Максима Цветкова.

Юношеский турнир на малой родине прославленного биатлониста проходит ежегодно. В программе - индивидуальная гонка свободным стилем и командные эстафеты. В прошлом году участникам не повезло с погодой: было тепло, снег таял, организаторы в спешном порядке свозили его на трассу с окрестных полей. Сейчас таких проблем нет.

«Этой зимой со снегом у нас полный порядок – его хватит надолго. Дистанции на Каменной горе уже накатаны, все готово к турниру, солнышко светит, кругом сосновый бор, красота – ничуть не хуже Швейцарии», - рассказал ИА «Вологда Регион» отец знаменитого биатлониста, организатор соревнований Сергей Цветков.

Сам Максим Цветков на турнир приехать не сможет – он сейчас усиленно готовится к предстоящим трем этапам Кубка мира. Сборы проводятся за рубежом, в частности, в эти выходные спортсмены тренируются в Финляндии. Впрочем, участникам вологодских состязаний Максим Цветков пришлет видеообращение: пожелает удачи, новых стартов и побед.

«Настроение у Максима стало получше – он приезжал домой, в Вологду, где каждый день пробегал на лыжах большие дистанции и даже поучаствовал в областной гонке. Конечно, обида на чиновников, не пустивших россиян на Олимпиаду, еще осталась, но сейчас не до нее – надо усиленно тренироваться. К тому же от переживаний Максима отвлек новорожденный сын Марк, с которым счастливый папа провел много времени».

Кстати, победителям и призерам юношеских соревнований в Бабаево приготовлены достойные награды. Кроме кубков, медалей и грамот самые быстрые гонщики получат профессиональный лыжный инвентарь.

Источник