Малая академия и Детский университет появятся в Вологодской области

13.11.2018 23:36

Вологодчина получит средства из федерального бюджета на проекты в сфере образования. Один из них – создание детского технопарка в Вологде. Об этом рассказал сегодня, 13 ноября, заместитель Губернатора Олег Васильев.

«Министерство просвещения РФ выбрало регионы на предоставление субсидий по федеральным проектам. По поручению Губернатора мы участвовали во всех возможных направлениях. В итоге наша область признана победителем по шести мероприятиям четырех федеральных проектов: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего», - отметил Олег Васильев. – В рамках проекта «Успех каждого ребенка» у Вологодчины есть шанс стать единственным регионом Северо-Запада, где будет создана сеть детских технопарков. В прошлом году открылся технопарк в Череповце, теперь новый кванториум появится в Вологде. Это современное пространство, где будут заниматься более 1000 детей».

В вологодском технопарке будет представлено шесть направлений. В их числе - Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум, а также уникальный для области Автоквантум, в котором дети научатся проектировать, создавать и испытывать дистанционно пилотируемые транспортные средства.

Также в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в регионе создадут Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Вологодского многопрофильного лицея. Там будут оборудованы лаборатории естественнонаучного блока, компьютерные классы, художественная мастерская, лекторий, коворкинг и зона проектной деятельности, медиатека и шахматная зона. Для детей, проживающих в удаленных уголках региона, будет организовано проживание в кампусе.

Кроме того, в регионе появится Центр развития современных компетенций детей на базе Вологодского госуниверситета. Для школьников откроются «Малая академия» (5-9 классы) и «Детский университет» (10-11 классы), где не менее 400 юных вологжан получат дополнительное образование.

Во всех 14 коррекционных школах области по проекту «Современная школа» оснастят кабинеты по предмету «Технология». На площадках шести пилотных образовательных организаций будет апробирована модель цифровой образовательной среды. А в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» в области откроются три центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов.

По количеству отобранных проектов Вологодчина вошла в тройку регионов-лидеров на Северо-Западе страны. Объем планируемых к привлечению средств составит около 800 млн рублей - это средства федерального и областного бюджетов, а также внебюджетные источники, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Успешное участие в общероссийских конкурсных отборах - это очередной шаг к воплощению в жизнь поручения Губернатора Олега Кувшинникова о создании в регионе современного, высокотехнологичного и эффективного образовательного пространства, важнейшего элемента успешной демографической политики власти», - резюмировал Олег Васильев.

Источник