Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

31.12.2017 16:36
Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

Уходящий год запомнится вологжанам чередой громких уголовных дел и суровыми приговорами с реальными сроками лишения свободы и солидными штрафами, которые исчислялись десятками миллионов рублей.

«Хозяин тайги»

Бывшего первого заместителя главы администрации Сокольского района Михаила Романова за серию «лесных» взяток приговорили к 10 годам строгого режима и оштрафовали на 100 миллионов рублей.

Как установили следствие и суд, еще в 2015 году чиновник предложил местному предпринимателю вырубать деревья на землях, государственная собственность на которые не разграничена.

Рубки проводились в 2015-2016 годах около деревни Хаминово Пельшемского поселения за взятку в миллион рублей и неподалеку от деревни Нестерово одноименного поселения за взятки в размере 1,1 млн и 2,5 млн рублей.

Приговор обжалован, и в законную силу не вступил.

Фото: ИА «Вологда Регион»

14 лет колонии для футбольного тренера-педофила

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

В Вологде за непристойные домогательства по отношению к малолетним воспитанникам осудили экс-президента детско-юношеского футбольного клуба «Ровесник» Николая Сергеева.

В 2013-2016 годах тренер приставал к 12 мальчикам, заставляя их скрывать эти факты под угрозой исключения из клуба. Как только об одном из таких преступлений стало известно следователям, злоумышленника задержали. Всего на его счету оказалось 25 криминальных эпизодов.

Суд признал 49-летнего арестанта виновным и приговорил к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также вологжанина на шесть лет лишили права заниматься педагогической, воспитательной и тренерско-преподавательской деятельностью с лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26 октября 2017 года приговор оставлен без изменения.

Фото: tengrinews.kz

Коррупция в ВИПЭ

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

Заместителя начальника Вологодского института права и экономики ФСИН России Сергея Кащеева осудили к пяти годам лишения свободы за взяточничество. Помимо прочего, он должен выплатить колоссальный штраф.

Когда к отцу-командиру с деловым предложением разместить в четырех зданиях вуза вендинговые торговые автоматы обратилось ООО «СЕМИ-ВендТранс», он с удовольствием протянул новым партнерам «руку помощи», в которой ежемесячно, с января 2014 года по апрель 2016 года, оказывались взятки от руководителя фирмы. В общей сложности в карман замначальника ВИПЭ таким образом перекочевали более 500 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что в 2014-2015 годах Сергей Леонидович исправно получал взятки при заключении контрактов на выполнение работ и оказание услуг для института (в том числе, при проведении капремонта, поставке мебели и оборудования для столовой).

Как признались допрошенные судом взяткодатели, замначальника вуза во время телефонных переговоров искусно использовал целый набор завуалированных фраз. Например, сочетание «мои документы» заменяло слово «деньги», а суммы «отката» обозначались «счетом» (скажем, «8:0» означало 80 тысяч рублей).

«Конспиратора-шифровальщика» признали виновным в 12 коррупционных преступлениях, связанных с получением взяток, и приговорили к пяти годам в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, на злоумышленника наложен штраф в 10-кратном размере от суммы взятки, то есть 2 миллиона 876 тысяч 600 рублей. Решением суда Кащеев лишен специального звания подполковник внутренней службы.

Приговор в законную силу еще не вступил. Как пояснил ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов, сведений о том, что фигурант письменно обратился с обжалованием, на данный момент нет. Тем не менее, в устной форме Сергей Кащеев четко дал понять, что намерен обжаловать приговор.

Фото: Cod35.ru

Серийный маньяк-пироман сжег в Вологде двух людей и шесть домов

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

В областном центре 39-летнего мужчину осудили за серию поджогов домов, в одном из которых погибли два человека.

Первый поджог дачного дома нетрезвый вологжанин совершил в ночь на 12 июля прошлого года в садоводческом товариществе «ВРЗ-1». 31 декабря он поджег дом на улице Средней в Вологде, 15 января 2017 года – дом на улице Тендрякова, 8 февраля – снова дачу на территории «ВРЗ-1» и в тот же день – еще один дом на улице Панкратова.

Внутри дома № 50 на улице Народной, подожженном им также 8 февраля, оказались три человека. Женщина получила ожоги, но ее чудом удалось спасти сотруднику вневедомственной охраны Росгвардии Николаю Соколову, который в свой выходной день случайно проезжал мимо горящего одноэтажного дома. Двум мужчинам выбраться из огня не удалось.

Президент РФ подписал указ о награждении Соколова медалью «За спасение погибавших», а «пиромана», который пояснил следователям, что посчитал дом заброшенным и поджег его, чтобы в нем не поселились бомжи, суд приговорил к четырем годам в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в силу без обжалования. Кстати, поджигатель стал одним из немногих фигурантов, кто не стал подавать апелляцию и пытаться скостить себе срок.

Фото: 1Ul.Ru

Казнь в рассрочку: пожизненный срок для убийцы череповчанки и ее 11-летнего сына

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

Волна преступлений, совершенных 31-летним Сергеем Жарковым, прокатилась по Череповцу 14 сентября прошлого года. По трем разным адресам злоумышленник изнасиловал знакомую, совершил разбойное нападение и зарезал женщину вместе с ее 11-летним сыном, которому буквально на следующий день должно было исполниться 12 лет.

«Бог есть!» - в сердцах выкрикнул в здании областного суда череповчанин Сергей Соболев, в одночасье ставший вдовцом и лишившийся ребенка.

Жаркова приговорили к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставлен без изменения.

Фото: Сергей Юров

Экс-начальник областного департамента не стал обжаловать приговор

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

Бывший начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Владимир Сипягов, занимавший эту должность с июня 2013 года по февраль 2016 года, полностью согласился с вердиктом суда, признавшего его виновным в подстрекательстве к растрате и превышении должностных полномочий.

Эти преступления чиновник, используя свое служебное положение, совершил с 20 мая 2014 года по 20 ноября 2015 года. Именно в этот период он дал своим подчиненным целый ряд незаконных распоряжений. В частности, о приобретении вездехода «Трэкол» стоимостью 2,5 миллиона рублей и вынесении решений об отмене постановлений о привлечении к административной ответственности ПДК «Приморье» на сумму 125 тысяч рублей.

Сипягова оштрафовали на 650 тысяч рублей и лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Обжаловать приговор он не стал.

Фото: ИА «Вологда Регион»

Две девушки-пристава украли более 1,5 млн рублей должников и отдохнули на Гоа

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

За серии коррупционных преступлений бывшие судебные приставы-исполнители отделались «легким испугом» и условными сроками.

Девушки смекнули, что, принимая деньги от должников, они могут перечислять взыскателям не все суммы полностью, а часть оставлять себе. Благодаря столько нехитрой схеме приятельницы «сэкономили» около 500 тысяч и более миллиона рублей каждая, и отправились тратить деньги на Гоа.

В общей сложности, по мнению следствия, на счету приставов – 45 фактов присвоения и растраты денег в крупном размере, а также 34 факта злоупотребления должностными полномочиями, при этом 10 преступлений они совершили по предварительному сговору.

Одну даму осудили к трем с половиной, другую – к четырем годам лишения свободы условно. Испытывать судьбу и обжаловать приговоры расставшиеся со службой вологжанки предусмотрительно не стали.

Фото: www.nettravel.ru

Директор череповецкой автокомпании, по вине которой погибли люди, отделался условным сроком

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

В Череповце директора ООО «Транспортная компания «М-8» Владимира Табакова осудили к трем годам лишения свободы и оштрафовали на 100 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по факту оказания услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли смерть двух человек.

Следователи заинтересовались деятельностью «М-8» после аварии, которая произошла 23 мая прошлого года на 378 километре трассы Москва – Холмогоры в Первомайском районе Ярославской области. На месте ДТП тогда погибла 23-летняя вологжанка – пассажир микроавтобуса «Фиат-Дукато». Еще семерых человек, включая малолетнего ребенка, врачи госпитализировали с травмами различной степени тяжести. А 2 июня умер водитель «Мерседеса», с которым столкнулся выехавший на встречную полосу микроавтобус.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 2 ноября 2017 года приговор оставлен без изменения.

Фото: krassever.ru

Главврач-взяточник: оштрафован на 5 млн, но заплатит всего 10 тысяч рублей

Маньяки и взяточники: ТОП приговоров, вынесенных в 2017 году

В Вологде бывший главный врач городской поликлиники № 4 осужден за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее ущерб в размере 21 миллиона рублей.

Обыски прошли в квартире и на работе обвиняемого, а также в помещениях частной клиники ООО «Авиценна», гендиректором которой являлась его жена. Следствие выяснило, что главврач содействовал деятельности частной коммерческой организации, в том числе направляя туда на работу подчиненных ему сотрудников поликлиники, в которой заодно проводились исследования анализов для пациентов ООО.

Кроме того, от шестерых подчиненных он получал взятки за покровительство и попустительство по службе. Для этого он исправно начислял им премиальные и стимулирующие выплаты, которые работники передавали своему начальнику.

Изначально подсудимого приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и оштрафовали на пять миллионов рублей. Врач подал апелляцию и сделал это не зря: 9 октября 2017 года судебная коллегия по уголовным делам областного суда изменила приговор: в связи с переквалификацией содеянного на другую статью наказание снизили до трех лет, которые эскулап проведет в ИК общего режима, а штраф уменьшили в 500 раз – до 10 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба Управления ФСБ России по Вологодской области

Автор благодарит за помощь в подготовке материала старшего помощника руководителя регионального управления Следственного комитета Наталью Летенкову, старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Максима Пегова и старшего помощника прокурора Вологды Анну Харченко.

Источник