Матрац выловили спасатели Вологды в городской речке

13.04.2018 7:58

Чей-то старый внушительных размеров матрац, строительный мусор, ветки деревьев и множество пластиковых бутылок – все это выловили спасатели и экологи Вологды, обследуя малые реки Содему, Шограш и Евковку.

Главная задача совместных рейдов – не допустить скопления хлама, который во время паводка может стать причиной заторов и резкого подъема воды.

«Бытовой мусор, которые выбрасывают жители, скапливается по берегам, а весной талые воды смывают его в реки и прибивают к коллекторам – железным решеткам, защищающим входы в трубопроводы под мостами. Если мусор вовремя не убрать, он может превратиться в настоящие дамбы и вызвать серьезные подтопления. Вода за два часа может подняться на метр», – говорит начальник ЕДДС Центра гражданской защиты Вологды Виктор Пономарев.

Спасатели называют четыре проблемные точки, где велик риск заторов. Это река Евковка рядом с поликлиникой № 3, решетка на плотине Евковского пруда, участки Содемы в районе улицы Мира и недалеко от ВОМЗ. Там специалисты осматривают водоохранную зону, а, обнаружив мусор, составляют протоколы и требуют от собственника очистить территорию. Если же участок муниципальный, то работы оплачивает городской бюджет.

На сегодня уже составлено три протокола о незаконном складировании и сжигании мусора. Совместные рейды по руслам малых рек продлятся до 20 апреля, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник