Машины россиян поставят на воинский учет и мобилизуют в случае войны

24.07.2018 15:06

Министерство обороны намерено изменить правила учета автомобилей и при необходимости мобилизовать их для нужд армии, сообщают «Известия».

Новый приказ Минобороны предусматривает постановку на учет всех гражданских легковых машин. В первую очередь, это касается отечественных внедорожников, включая УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966 и УАЗ-3163 («Патриот»). Мобилизация личного транспорта может начаться лишь в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится при внешней агрессии или угрозе нападения иностранного государства. При этом мобилизованная техника не будет направляться в район боевых действий.

Специалисты подчеркивают: речь не идет об изъятии автомобилей у собственников. На гражданских машинах военные смогут передвигаться только до тех пор, пока со складов не прибудут их штатные машины. Сразу после этого легковушки вернут владельцам и выплатят компенсацию. Она будет зависеть от времени эксплуатации машин военными и полученных повреждений. Иностранные внедорожники с колесной формулой «4Х4» мобилизуют в крайнем случае.

В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, можно ли использовать авто без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра, есть ли у владельца полис ОСАГО.

Сейчас документ проходит процедуру согласований и антикоррупционную экспертизу. Он еще может быть серьезно переработан.

Источник