Международный олимпийский комитет открыл дело в отношении вологодской лыжницы

23.11.2017 0:17

Международный олимпийский комитет (МОК) открыл дисциплинарное дело против еще двух представителей сборной России по лыжным гонкам – вологжанки Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко (Республика Татарстан). Они подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

Как сообщает «Газета.ру», комиссия Дениса Освальда открыла дисциплинарное дело на основании доклада канадского профессора Ричарда Макларена, в котором упоминались имена обеих российских лыжниц. Речь идет о допинг-пробах, взятых у них во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Напомним, тогда Чекалева приняла участия в четырех гонках, а Доценко выходила на старт один раз.

На счету Юлии Чекалевой 11-е место в 10-километровой гонке классическим стилем, 15-е в скиатлоне и 32-я позиция в итоговой квалификации гонки на 30 километров. Кроме того, она заняла шестое место в составе эстафетной команды.

Анастасия Доценко, стартовав в командном спринте, не смогла завоевать медаль, пробившись лишь в утешительный финал и заняв итоговое шестое место.

Юлия Чекалева уже рассказала СМИ, что в ее пробах комиссия Макларена нашла повышенное содержание соли. Это один из пунктов, по которому обвиняют вологодскую лыжницу.

Отметим, что на вопрос портала «Спорт-Экспресс» «В чем вас обвиняют - в царапинах или в том, что вы в «списке Дюшес», Юлия Чекалева ответила: «По-моему, нашли какую-то соль».

«Верите, что сможете доказать свою невиновность?» - спросили вологжанку журналисты Спорт-Экспресса.

«Не знаю, - ответила она. - Не могу сказать, получится ли доказать, но мы, конечно, невиновны».

Добавим, что вологодская лыжница не будет принимать участия в дисциплинарном слушании 23 ноября, она подписала доверенность на представляющих российскую сборную адвокатов.

Источник