Минздрав дал рекомендации вологжанам, вернувшимся из неблагополучных по коронавирусу стран

19.03.2020 7:05

Министерство здравоохранения России разработало пошаговый план действий для тех граждан, которые возвратились домой из страны, которая находится в списке распространения коронавируса. Он опубликован на официальном сайте ведомства.

По возвращении из страны, находящейся в списке распространения вируса, нужно вызвать врача на дом. Медик оформит больничный, который будет оплачен.

1. Если вы прибыли из потенциально опасных стран - позвоните по горячей линии по коронавирусу +7 (910) 701-03-03 и сообщите, из какой страны вы вернулись, как долго вы там пробыли и как давно вернулись.

2. Если вы почувствовали недомогание, вызовите на дом врача. Но предупредите, что вы прибыли из зараженной страны. Не посещайте медучреждения без необходимости.

3. Соблюдайте предписания врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

4. Вы должны обеспечить самоизоляцию на дому в течение двух недель со дня возвращения в Россию. Не выходите на работу или учебу, минимизируйте посещение общественных мест.

Также ведомство напомнило несколько важных правил, которые нужно соблюдать на карантине:

- чаще мыть руки с мылом;

- ограничить общение с родственниками (детей если есть возможность отправить к бабушкам и дедушкам);

- проводить регулярно влажную уборку (по два раза в день рекомендуется мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами все поверхности, вплоть до дверных ручек, различных гаджетов и посуды).

Напомним, что в список неблагополучных по коронавирусу стран вошли такие государства, как Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия, США и многие другие.

Источник