Министерство финансов высоко оценило вологодский «Народный бюджет»

27.10.2018 2:25

Проекты Вологодской области, касающиеся участия граждан в формировании и распределении средств из местных бюджетов, признали лучшими среди регионов, реализующих такие же практики.

Об этом говорится в докладе Министерства финансов, который обсуждался накануне, 25 октября, на заседании рабочей группы при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В частности, ведомство обращает внимание на то, что в ряде муниципалитетов нашей области практики, принятые раньше региональных программ, приобрели устойчивый характер и развиваются по сей день.

Также на встрече обсуждались проекты по доработке Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетный кодекс. В заседании рабочей группы участвовали заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров, министры финансов регионов России, представители Европейского банка реконструкции и развития. Участником встречи стал также депутат Вологодской гордумы, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Максим Зуев.

«Инициативное бюджетирование и добровольные платежи граждан не имеют правового статуса. Это могло бы стать первым шагом к его законодательному закреплению, а, возможно, и к разработке отдельного правового акта в этой сфере, – отметил Максим Зуев. – Инициативное бюджетирование играет важную роль в вовлечении граждан в планирование и распределение бюджетных средств и развитии гражданского общества. В настоящее время активность местных жителей в этом процессе ограничивается лишь участием в публичных слушаниях».

Напомним, что проект «Народный бюджет» реализуется на Вологодчине с 2015 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Он направлен на вовлечение жителей в процесс развития своих территорий. Вологда присоединилась к этой практике в 2018 году с проектом «Народный бюджет ТОС», сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.

Источник