Молодые аграрии Вологодчины презентовали продукцию районов на областном слете-конкурсе

01.12.2017 19:24

Сегодня, 1 декабря, в Вологодском районе прошел VII-й областной слет-конкурс «Молодые аграрии Вологодчины». В нем участвовали молодые специалисты в возрасте до 35 лет, работающие на предприятиях АПК области. Это 9 команд из Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского, Тотемского, Шекснинского, Череповецкого районов и команда студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Как заявил на открытии форума заместитель Губернатора Михаил Глазков, основная цель слета - решение кадровой проблемы на селе, повышение привлекательности сельского труда и престижа профессий отрасли.

«Здесь, на площадке форума, собрались представители молодого поколения, которым небезразлична судьба родной страны, которым интересно расти и развиваться в отрасли сельского хозяйства. Вы - активная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Сегодняшний форум дает вам уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее, - отметил Михаил Глазков. - Поддержка молодых специалистов в данной отрасли - это очень обширная программа. Это и единовременная поддержка молодых специалистов в размере 230 тысяч рублей, поддержка студентов, которые получают специальность в данной отрасли, в размере 4 тысяч в месяц дополнительно к стипендии, это и единовременная поддержка в виде пособия на приобретение жилья в сумме до 1 миллиона рублей».

Команды слета участвовали в конкурсах, презентовали продукцию своего района, представляли творческие проекты на тему «Деревня, в которой я хотел бы жить». Кроме того, на слете проходила интеллектуальная игра на знание своего района и области.

Источник