Мужскому хору филармонии предложили внести корректировки в свой репертуар

03.04.2018 20:08

Экс-руководитель всемирно известного музыкального коллектива – Праздничного мужского хора Валаамского монастыря, а ныне весьма востребованный в православном мире музыкальный педагог Алексей Жуков побывал в Вологде с частным визитом, сообщает ИА «Вологда Регион».

В течение трех дней маэстро проводил мастер-класс ведущему коллективу Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина – Мужскому камерному хору.

Алексей Жуков является выпускником Санкт-Петербургского Хорового училища при Государственной академической капелле имени Михаила Глинки и Академии культуры.

Свою трудовую деятельность он начал в 1989 году в качестве церковного регента. На протяжении 11 лет был руководителем Хора Валаамского монастыря. Возглавляемый им коллектив неоднократно выступал на Вологодчине. В настоящее время Алексей Жуков - преподаватель школы-фестиваля «Академия православной музыки».

«Инициатором приглашения музыканта в Вологду выступила Вологодская областная филармония. Практика проведения подобных мастер-классов у нас уже имеется. Ранее в роли педагогов перед вологодскими коллективами выступали такие знаменитости как хормейстер Государственной академической хоровой капеллы имени Александра Юрлова Алексей Бутусов; главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко», - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник отдела творческого планирования филармонии Ольга Мишина.

По словам Ольги Викторовны, мастер-класс от Алексея Жукова был призван повысить уровень певческого искусства Мужского хора. Алексей Анатольевич назвал состав нашего коллектива довольно профессиональным, воспринимающим новый материал. А вот репертуар хора нуждается в совершенствовании и развитии. Маэстро порекомендовал вологодским хористам включить в свой репертуар новые песенные произведения, в том числе духовного и лирического содержания, песни о Великой Отечественной войне. Причем изменения в репертуаре коллектива планируется воплотить в жизнь уже в следующем концертном сезоне.

Алексей Жуков отказался от какой-либо экскурсионной программы по Вологде. Он лишь попросил принимающую сторону отвезти его на службу в Спасо-Прилуцкий монастырь.

Сумму гонорара Алексея Анатольевича нам назвать отказались. По имеющейся у нас информации, она вполне демократична. Сам Жуков заявил о том, что готов в будущем продолжить свое сотрудничество с Вологодской областной филармонией.

Источник