На Вологодчине вступил в силу запрет на курение вейпов

15.05.2018 3:25

В Вологодской области вступил в силу закон, запрещающий курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах: на детских площадках, возле остановок общественного транспорта, на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, лифтах, подъездах, пляжах.

Как сообщает портал cherinfo.ru, региональный закон, ограничивающий потребление вейпов, вступил в силу с понедельника, 14 мая. За его нарушение предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.

Напомним, что запрет на использование электронных сигарет в общественных местах депутаты Законодательного Собрания Вологодской области приняли в апреле. «Сегодня нет исследований, которые подтверждают безопасность для здоровья использование вейпов. Потому мы и ограждаем детей и подростков от воздействия этих веществ», - отмечал тогда депутат ЗСО Денис Долженко.

В Вологодской области с 2017 года также действует запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей к ним несовершеннолетним. Штраф для продавцов, нарушивших закон, составляет от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Источник