На Вологодчине муниципалитетам увеличат финансовую помощь из областного бюджета

21.10.2017 11:52

В Вологодской области могут увеличить объем финансовой помощи муниципальным образованиям. Об этом заявила заместитель Губернатора области, начальник областного Департамента финансов Валентина Артамонова на заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое прошло вчера, 20 октября, в Вологде.

В его работе также принял участие заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Один из главных вопросов касался основных направлений бюджетной и налоговой политики, межбюджетных отношений на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы. Валентина Артамонова отметила, что по базовому сценарию прогноза социально-экономического развития в области в ближайшие три года ожидается увеличение валового регионального продукта на 3,7%, постепенный рост прибыли, сохранение инвестиционной активности, увеличение темпов роста заработной платы.

«Учитывая, что сегодня есть положительная тенденция по прогнозу социально-экономического развития Вологодской области, а в проекте Закона о бюджете отмечается рост доходной базы в трехлетнем периоде, соответственно, и в рамках межбюджетных отношений с муниципальными образованиями мы прогнозируем увеличение оказания финансовой помощи муниципальным образованиям, - пояснила Валентина Артамонова. – В целом объем межбюджетных трансфертов будет увеличен практически на 15% к уровню 2017 года».

Валентина Артамонова нацелила глав муниципалитетов на проведение взвешенной бюджетной политики, принятие реалистичных, бездефицитных бюджетов и выполнение в полном объеме Указов Президента РФ, в том числе и в вопросах повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, а также проведение долговой политики, направленной на сокращение муниципального долга.

Источник