На Вологодчине наградили «Наследников традиций» со всей страны

26.08.2018 13:33

Победителей III Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» назвали в вытегорском центре «Корабелы Прионежья». Торжественное закрытие форума состоялось накануне, 25 августа.

На церемонии чествовали победителей конкурсной программы в пяти номинациях. Свыше 200 детей из 35 регионов России состязались в четырех из них: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение». В итоге награды получили участники из Крыма, Татарстана, Чечни, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Ивановской, Ленинградской и многих других областей.

В номинации «Образовательный бренд территории» соревновались педагоги. Здесь первое место разделили два специалиста из Вологодской области. Добавим, что работы вологжан были признаны лучшими в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор» и «Традиционное судостроение».

Организаторов, участников и гостей фестиваля поблагодарил и поздравил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев и глава Вытегорского района Александр Зимин. Во время церемонии победителям были вручены дипломы и памятные знаки фестиваля. Сертификаты за подготовку конкурсантов получили педагоги-наставники. В каждой номинации были и специальные призы.

Детский форум завершился ярким концертом. Под гимн фестиваля участники вышли на сцену в национальных костюмах. Вологодчину на концерте представили ансамбль «Русский Север» и фольклорный коллектив «Основа» из Череповца.

Почетное право выступать на церемонии закрытия фестиваля получили творческие коллективы – победители. В их числе - хореографический коллектив «Ритмы гор» из Чеченской республики, «Веретенце» из Москвы, «Усладушка» из Ярославля, образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Ладица», фольклорный коллектив «Сафхислэр» из республики Татарстан, фольклорный ансамбль «Колокольцы» из Калужской области и студия детской моды «Каламбина» из Ивановской области.

Завершилась торжественная церемония праздничным фейерверком, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник