На Вологодчине начали патрулировать торфянники

05.07.2018 17:54

В районах области, подверженных возникновению торфяных пожаров, организовано патрулирование месторождений торфа.

Эти и другие меры обеспечения пожарной безопасности обсудили сегодня в Правительстве области в режиме видеоконференцсвязи во время совещания под председательством заместителя губернатора Виктора Рябишина.

На территории региона большое количество месторождений торфа. Среди наиболее крупных и подверженных возгораниям торфяников специалисты выделяют Фетинино, Маегу, Турундаевское и Гаврильцевское месторождения в Вологодском районе, Дедово поле – в Чагодощенском, Уломское – в Череповецком районе. В настоящее время разработаны графики патрулирования наиболее крупных месторождений торфа, как наземными силами, так и с применением беспилотных летательных аппаратов в целях оперативного обнаружения очагов возгорания. Еженедельно проводятся замеры влажности торфа на них.

Что касается возгораний на торфяных болотах, то, по словам зам.губернатора, среди них выявили максимально опасные, сделали карты-схемы по реагированию с учетом информации Департамента лесного комплекса, муниципальных образований, противопожарной службы, ГУ МЧС России по Вологодской области. Все это позволит в случае возникновения чрезвычайных ситуаций быстро отреагировать и минимизировать возможный ущерб, сообщает пресс-служба Правительства области.

Добавим, что с начала 2018 года в Вологодской области совершено четыре выезда на тушение торфяных возгораний. Два из них произошли в поселке Фетинино Вологодского района, один – в Доронино (Вологда) и еще один в Сокольском районе под Литегой. Все возгорания оперативно ликвидированы.

Источник