На четверть миллиарда рублей похитила картины знаменитостей женщина, задержанная в Череповце

06.03.2020 11:24

В Санкт-Петербурге вчера, 5 марта, в Выборгском районном суде города на Неве началось новое судебное заседание по громкому делу о краже литографий Малевича. Подсудимая, которая обвиняется в краже, была задержана в Череповце.

Как следует из материалов дела, речь идет о краже 13 картин, принадлежащих гражданке Финляндии Айли Ивановне К., художественного переводчика с русского языка. Среди похищенного - литографии Малевича, картины Тышлера, Сарьяна, Кандаурова.

Много лет подозреваемая в хищении находилась в розыске и была задержана полицией в 2018 году в Череповце. Дело рассматривается в особом порядке - при согласии подсудимой с предъявленным обвинением и исковыми требованиями в 8 млн рублей, сообщает Федеральное агентство новостей.

По данным предварительного следствия, в 2007 году хозяйка картин подыскала на российском рынке посредницу Татьяну Г., которая взялась произвести экспертизу подлинности и оценку полотен и найти покупателя. Часть услуг она выполнила, но затем скрылась, забрав 15 картин с собой.

За эти годы две картины кисти Александра Родченко были найдены их хозяйкой, устроившей собственное расследование с помощью Интерпола и добровольных помощников. Судьба 13 картин не установлена. Вероятнее всего, их найдут в частных собраниях или на аукционах в Интернете.

Следствие оценило стоимость украденных шедевров в 8 млн рублей. Подсудимая охотно признает иск с таким ущербом. Потерпевшая не настаивает на наказании. По ее мнению, преступница наказала себя сама длительным периодом скитаний в розыске.

В то же время на частных аукционах стоимость одной подлинной литографии Малевича колеблется сейчас от 400 тысяч до 18 млн рублей. Поэтому реальная ценность похищенной коллекции может доходить до 250 млн рублей.

Источник