Немецкий болельщик доехал на тракторе до Устюжны

03.07.2018 18:06
Немецкий болельщик доехал на тракторе до Устюжны

70-летний немецкий болельщик Хуберт Вирт, возвращаясь их Москвы с футбольного матча Россия – Испания, остановился на несколько часов в Устюжне, чем привлек внимание жителей всего города на реке Мологе, сообщает ИА «Вологда Регион».

Дело в том, что солидный бюргер, не знающий ни слова по-русски, отправился на мировой мундиаль не на самолете, или поезде и даже не в уютном авто, а на раритетном тракторе 1936 года выпуска, развивающем скорость не более 30 километров в час. Путь от небольшого городка Пфорцхайм до Москвы болельщик преодолел за 30 дней, предпочитая проезжать не по скоростным автобанам и трассам федерального значения, а по сельским дорогам, которые в России не всегда имеют даже асфальтовое покрытие. В этом плане Устюжна как раз подходит под запросы германского путешественника.

Фото: auto.tut.by

Трактор, которым управляет герр Вирт, везет за собой небольшой трейлер. В переделанной бочке-сауне можно поспать, отдохнуть, приготовить еду, посмотреть телевизор с электропитанием от солнечных батарей и пообщаться с любимой таксой по кличке Хекс. Транспортное средство болельщика, который, кстати, впервые гостит в России, вызывает у всех неподдельный интерес. Не стала исключением и Вологодчина.

По имеющейся у ИА «Вологда Регион» информации, местные жители встретили ретро-трактор на границе Устюженского района и Тверской области. Патрульная машина ГИБДД сопроводила гостя до центра города. Хуберта Вирта и Хекса развлекали в районной библиотеке имени Батюшкова театральной постановкой про гоголевского Хлестакова и угостили чаем с вкусными пирогами. В это время горожане устроили около трактора-бочонка большую фотосессию. От молодежи не отставали даже старушки.

Немецкий болельщик доехал на тракторе до Устюжны

Потом немец посетил мастерскую местного кузнеца Сергея Веркеено. На память об Устюжне ему подарили кованную подкову и очень тяжелую ложку для обуви. Путешественник долго отказывался от последнего подарка, но в итоге уступил радушию хозяев. Через набор немецких и английских слов он объяснил горожанам, что хоть и болел на чемпионате мира за сборную России, но до сих пор не верит, что она выиграла у Испании. «Мы тоже не верим», - ответили хором устюженцы.

Получив в качестве презента коробку местного печенья и три буханки хлеба, Хуберт Вирт сел за свой трактор и порулил в сторону границы с Финляндией. В родную Германию он намерен вернуться после знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга и Хельсинки.

Источник