Новая строчка в квитанциях ЖКХ появится на Вологодчине

23.08.2018 17:44
Новая строчка в квитанциях ЖКХ появится на Вологодчине

Внепланового роста тарифов ЖКХ в регионе не будет. Об этом на сегодняшнем пресс-завтраке заявил заместитель Губернатора Антон Стрижов.

«Изменение тарифов жестко регламентируют федеральные законы. Тарифы повышаются раз в год, 1 июля, и в 2018 году это уже произошло», - пояснил Антон Стрижов.
Впрочем, в квитанциях на оплату ЖКХ новшества все же будут. С 1 января 2019 года плату за вывоз мусора выведут в отдельный платеж, а сама услуга перейдет в разряд коммунальных.

«С нового года в квитанциях появится новая строка – вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), на которую будет установлен четкий тариф. Для двух зон области - западной и восточной - его просчитает и утвердит Департамент топливно-энергетического комплекса. При этом плата будет установлена с человека, а не с квадратного метра, как это было раньше, - рассказал Антон Стрижов. - И здесь понадобится контроль со стороны собственников жилья. Когда плату за вывоз мусора выведут из графы «Содержание жилья», то сумма в строке должна будет уменьшиться. Вот тут-то собственникам придется решать: реально уменьшить плату за содержание жилья, оставить ее прежней или даже увеличить, чтобы распределить деньги на нужды дома».

Напомним, что с 1 января 2019 года область перейдет на новую систему обращения с отходами. Уже определены региональные операторы. До конца года они должны заключить договоры с жильцами и юридическими лицами.

Обсуждался на пресс-завтраке и капремонт многоквартирных домов. Основная часть работ в регионе уже выполнена.

«Мы дали поручение Фонду капремонта завершить до начала отопительного сезона все работы, связанные с теплозащитой зданий. Готовность уже составляет 70%, ремонт будет выполнен в срок», - подчеркнул Антон Стрижов.

Всего в этом году по областной программе капремонта будет приведено в порядок 336 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник