Новые детские сады в Череповце будут достроены до конца 2019 года

04.10.2019 4:44
Новые детские сады в Череповце будут достроены до конца 2019 года

Дошкольные учреждения на 420 мест каждый сегодня возводят в 144-м и 112-м микрорайонах города металлургов. Завершить строительные работы подрядчики должны в ноябре, а уже в феврале 2020 года детские сады откроют свои двери для малышей.

Ход строительства крупнейших в Череповце дошкольных учреждений сегодня проверил глава региона Олег Кувшинников. В последние полгода Губернатор приезжает на эти объекты практически каждый месяц.

«Основной объём работ уже выполнен, но времени до сдачи объектов осталось не так много. После моих внеплановых визитов на площадки в летние месяцы количество строителей выросло в 2-3 раза, и в ближайшие дни подрядчики планируют вывести дополнительные бригады. Сейчас все силы должны быть направлены на благоустройство территории, до наступления холодов его необходимо завершить, иначе акты о вводе зданий в эксплуатацию подписаны не будут. Допустить этого нельзя», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

Строительство детских садов стало возможным благодаря заключенному соглашению между Правительством области и Министерством просвещения РФ за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Общий объем финансирования составил более 800 миллионов рублей.

Работы начались год назад. Степень готовности объекта в 144-м микрорайоне сегодня составляет 75%. В детском саду в 112-м микрорайоне процент готовности чуть меньше. На этой неделе к благоустройству территории будет привлечена субподрядная организация, а число отделочников увеличится вдвое - с 50 до 100 человек.

Новые детские сады в Череповце будут достроены до конца 2019 года

В каждом учреждении будет открыто по 18 групп: 5 групп (100 мест) для детей до 3 лет и 13 групп (320 мест) для детей старше 3 лет. В новых детских садах будет бассейн, современный пищеблок, музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога.

«Сейчас продолжаем формировать группы. До конца октября родители уже будут знать, куда пойдут их дети. Параллельно занимаемся комплектованием штата. В каждом учреждении будет работать по 80 человек», - отметила и.о. начальника Департамента образования области Людмила Проничева.

Открытие двух детских садов позволит сократить очередь в дошкольные учреждения Зашекснинского района Череповца, а также перевести часть детей в сады, расположенные ближе к месту жительства.

Источник