Новый детский сад в Сямже сдадут в конце октября

27.09.2017 23:52

Открытие нового детского сада на 60 мест в Сямже полностью решит проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях района. Об этом рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов во время рабочей поездки в Сямженский район. По его словам, глобальных нарушений при строительстве не допущено, а небольшие недостатки должны быть устранены в недельный срок.

«Сейчас на объекте ведутся завершающие работы. Единственный вопрос – благоустройство территории. Как только все это будет выполнено, мы будет готовы сдать объект. Планируем сделать это до конца октября, - рассказал Виталий Тушинов. - С вводом этого объекта в эксплуатацию вопрос обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях района должен быть решен на 100%, никакой очереди в детский сад быть не должно».

Строительство детского сада осуществляется за счет средств бюджетного кредита, предоставленного из федерального бюджета Вологодской области в 2013 году, и средств местного бюджета. Общая стоимость работ – 40,7 млн рублей.

Также в ходе рабочей поездки в Сямженский район Виталий Тушинов оценил результаты реконструкции автодороги, которая связывает деревню Ногинскую с Волховской. По поручению Губернатора области была найдена возможность финансирования ее ремонта. В итоге удалось решить вопрос транспортной доступности и качества дорожного покрытия в этих деревнях. В следующем году в рамках мероприятий по содержанию дорог здесь планируется сделать тротуар. Также в планах – установить необходимые дорожные знаки в этих населенных пунктах и камеры, которые будут контролировать скоростной режим на этом участке. Все эти вопросы будут рассмотрены на ближайшем заседании Областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Завершением рабочей поездки заместителя Губернатора стало посещение котельной в Сямже, которая после реконструкции работает на местных видах топлива.

«Сямжа – это положительный пример перехода с угля на местные виды топлива – дрова. Здесь установлены новые котлы с высоким КПД. Это позволит обеспечить теплом дома жителей и избежать повышения тарифов», - отметил Виталий Тушинов.

На данный момент все 19 котельных Сямженского района уже перешли на местные виды топлива.

Источник