Новый собственник Дома Назарова в Вологде откроет в нем мини-отель

15.08.2018 0:27

Деревянный двухэтажный дом по улице Чернышевского, 2 в Вологде, пострадавший за последние годы от серии пожаров, обрел нового хозяина.

Объект культурного наследия регионального значения был продан администрацией Вологды индивидуальному предпринимателю с условием восстановления исторического облика здания в ближайшие годы.

В истории Вологды он известен как Дом Назарова и Сидорова, владевших в разные годы расположенной рядом с ним по набережной VI-й Армии Назаровской/Сидоровской баней. Постройка деревянного здания датируется 1906 годом. Наибольший интерес вызывает его резной трехарочный балкон, несмотря на пожары сохранивший свои элементы.

Поскольку существует необходимость расширения проезжей части улицы Чернышевского, городские власти первоначально планировали перенести памятник деревянного зодчества на улицу Предтеченскую, 44. Однако впоследствии от этой идеи пришлось отказаться. Был утвержден проект, согласно которому восстанавливаемый дом перенесут на семь метров от улицы Чернышевского в сторону здания бани. Кстати, этот деревянный дом и бани запечатлены в художественном фильме «Целуются зори», снятом в Вологде в 1977 году.

Конкурс на покупку дома-памятника прошел 10 августа. Поскольку строение находится в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» его выставили на конкурс всего за рубль. Начальная стоимость прилегающего к строению земельного участка составляла порядка 236 тысяч рублей.

Всего на конкурс были поданы три заявки. Победителем стал участник, предложивший самую высокую цену – 400 тысяч рублей за дом с земельным участком. В Вологде это второй случай, когда памятник культуры выставляется на конкурс за рубль. Впервые это было сделано в феврале 2018 года, когда был приватизирован дом на Гоголя, 96, также находившийся в неудовлетворительном состоянии.

В 2018 году инвестор обязан провести в здании комплекс противоаварийных ремонтных работ, затем разработать последующие этапы научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия и провести реставрацию. Работы должны быть завершены до конца 2021 года.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» главный архитектор города Александр Борисовский, собственник намерен открыть в будущем в отреставрированном здании мини-отель на четыре номера с небольшим кафе на первом этаже.

Источник