Областная федерация футбола предлагает не тех, кого выбирают болельщики

25.11.2018 0:24
Областная федерация футбола предлагает не тех, кого выбирают болельщики

Президиум областной федерации футбола на своем заседании определил лучших футболистов и тренеров сезона 2018 года. Мнения руководителей спортивной организации кардинальным образом отличается от интернет-голосования болельщиков.

По итогам голосования, которое проводилось в социальных сетях, лучшим футболистом сезона стал вологжанин Артур Малыгин из ФК «4 сада» (он на 2% опередил череповчанина Антона Балашова). Лучшим детским тренером года болельщики назвали Руслана Санталова из спортивной школы «Олимп» Вологодского района (его главный конкурент Сергей Тихов из ДЮСШ «Сухона» отстал на 4%). В голосовании за кандидатуру лучшего тренера Вологодской области болельщики сделали выбор в пользу наставника ФК «4 сада» Евгения Смирнова. Тренер ФК «Череповец» Владимир Голубинский отстал от него на 2%.

Развитие событий на заседании президиума областной федерации футбола трудно поддается логике. При голосовании за кандидатуру лучшего детского тренера в альтернативу Руслану Санталову представители Череповца выдвинули своих земляков - Виктора Кучина и Ивана Сальникова. При этом кандидатура сокольчанина Сергея Тихова, за которую активно голосовали болельщики, членами президиума даже не рассматривалась. По итогам заполнения импровизированных бюллетеней Руслан Санталов и Виктор Кучин набрали одинаковое количество первым мест - по три. Однако благодаря большему количеству вторых мест, победителем в номинации «Лучший детский тренер Вологодчины 2018 года» признали Виктора Кучина из Череповца.

Еще менее логичным стоит назвать голосование за лучшего футболиста года. В альтернативу победителю опроса болельщиков Артуру Малыгину тренер череповчан Владимир Голубинский отказался выдвигать Антона Балашова. По его мнению, более достойной кандидатурой от команды, ставшей чемпионом области, является нападающий Михаил Ершов. Гость из Москвы - председатель областной федерации футбола Евгений Кудряшов настоял на том, чтобы в числе кандидатов оказался и Антон Балашов. Представитель Сокола Сергей Стафеев тут же выдвинул в число претендентов футболиста «Сухоны» Максима Мешалкина. В итоговом голосовании больше всех очков - 17 - получил Михаил Ершов. В результате получилось, что лучшим футболистом 2018 года стал один из антигероев главного футбольного скандала года - применение физического воздействия к главному судье финального матча турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области». За неспортивное поведение Ершов и Балашов получили дисквалификацию.

При голосовании за лучшего тренера 2018 года члены президиума не заполняли опросные листы. Владимир Голубинский предложил утвердить победителями Евгения Смирнова и самого себя. Уже после заседания, в телефонном разговоре с журналистом ИА «Вологда Регион», Владимир Петрович признался, что пошел на этот шаг, чтобы не вызывать споры между болельщиками Вологды и Череповца. И хотя идея Голубинского не нашла поддержки у всех членов президиума, Евгений Кудряшов был вынужден поставить предложение череповчанина на голосование. В результате лучшими наставниками Вологодчины впервые стали сразу два специалиста - Евгений Смирнов и Владимир Голубинский.

Источник