Областные власти выступили за улучшение системы трудоустройства инвалидов

19.07.2018 22:37

В настоящее время в Вологодской области среди инвалидов трудоспособного возраста работают только 23,5% или порядка 6000 человек.

Этот показатель ниже среднероссийского на 2,6 %. Всего же на территории Вологодской области проживает порядка 105 тысяч людей, имеющих инвалидность. Из них порядка 25 тысяч человек трудоспособного возраста.

Такие данные были приведены сегодня, 19 июля, на заседании межведомственной рабочей группы в Правительстве области, которое прошло под председательством заместителя губернатора Виталия Тушинова. В заседании приняли участие представители областных властей, общественности, а также руководители муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи.

«К 2020 году в целом по России необходимо достичь 50-процентной занятости инвалидов трудоспособного возраста, - открыл совещание Виталий Тушинов. - Сегодня наша главная задача – оказывать помощь в трудоустройстве всем без исключения инвалидам в трудоспособном возрасте, желающим найти работу. Мы должны понимать, какие людям нужны рабочие места, где их создавать, в каких отраслях, какие конкретно рабочие специальности необходимы инвалидам, нужно организовать индивидуальную работу с каждым конкретным гражданином».

На Вологодчине в прошлом году были определены алгоритмы действий органов исполнительной власти и муниципалитетов, которые предполагают необходимость выполнения работодателями установленной квоты на предприятиях. В результате в каждом муниципальном образовании области созданы межведомственные рабочие группы, разработаны «дорожные карты» по трудоустройству инвалидов.

Муниципалитетам рекомендовали рассмотреть возможность закрепления за конкретным предприятием отдельного специалиста, который бы следил за количеством и качеством квотированных мест, проведения рейдов, принятия дополнительных мер по трудоустройству инвалидов молодого возраста.

Источник