Обманутым дольщикам Вологодского района помогут с обращением в суд

30.05.2018 16:47

Поддержку обманутых дольщиков Вологодского района обсудила в Правительстве области межведомственная комиссия. На встречу, которую провел первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов, собрались представители областных и районных властей, прокуратуры, а также потенциальные инвесторы и дольщики.

Дом № 10 на улице Октябрьской в деревне Марфино намерено достроить ООО «Восток-строй». А дольщики хотят обратиться в суд, чтобы им выделили готовые квартиры на улице Кирпичной взамен недостроенных.

«Я прошу администрацию Вологодского района и Государственно-правовой Департамент сопровождать это дело в суде. Если быстрее и надежнее получить квартиры в готовых домах, мы этот вариант поддержим. Тем не менее, в соответствие с законом, Правительство области предоставило все условия: найден инвестор, готовый приступить к работам, есть земельный участок. Пакет документов будет подготовлен к 10 июня на Инвестсовет», - отметил Антон Кольцов.

Также участники встречи обсудили вопрос по домам на Радужной, 4 и в переулке Алых роз в деревне Алексино. Переговоры с потенциальными инвесторами ведутся, однако, чтобы окончательно решить этот вопрос, необходимо внести изменения в областной закон. В ближайшее время, по словам Антона Кольцова, его проект направят в областной парламент.

Кроме того, сейчас обсуждается ситуация по достройке объекта на улице Сосновой 6/8 в Кувшиново. Итоги переговоров с инвесторами будут известны на следующей неделе.

По информации Департамента имущественных отношений, в Вологодском районе есть 159 земельных участков, 10% из которых можно использовать под застройку домов для обманутых дольщиков. Росимущество готово предоставить 29 таких участков, Вологодчина – еще 10. Полный список в ближайшее время будет доступен на сайтах Правительства области и Департамента строительства.

Источник