Окна вологодской картинной галереи украсили работы фронтовиков и детей войны

09.05.2020 3:34

Музейно-творческий центр народного художника России Владимира Корбакова Вологодской областной картинной галереи присоединился в эти майские дни к творческим акциям земляков, посвященным Дню Победы.

8 мая учреждение культуры в рамках Всероссийской акции «#Окна_Победы» украсила свои окна репродукциями произведений вологжан участников и детей войны – народных художников России Владимира Корбакова и Джанны Тутунджан, Михаила Ларичева - художника, пережившего ужас концлагерей Бухенвальда и Заксенхаузена.

В праздничный день 9 мая на площадке перед Музейно-творческим центром в рамках Всероссийской акции «Театрализованное поздравление» будет представлена литературно-музыкальная композиция «Всем тем, которых забывать нельзя». Прозвучат воспоминания о войне Владимира Корбакова, а также поэтические и музыкальные произведения о войне. Онлайн-трансляция акции с 11.00 будет организована на официальном сайте и в группе Вологодской областной картинной галереи ВКонтакте. Затем, с 12.00 до 14.00. на площадке перед Музейно-творческим центром Владимира Корбакова будет вестись трансляция песен военной поры.

«Праздничной дате будут посвящены 9 мая выпуски Интернет-проектов, реализуемых на официальном сайте и в группах нашего учреждения в социальных сетях: «Культурный экспресс. 100 произведений из фондов ВОКГ», «Из первых уст: заметки фронтовика» и других», - рассказала ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», совместный проект Вологодской областной картинной галереи и регионального Туристско-информационного центра – выставка репродукций шестнадцати художников – участников и детей войны, а также представителей послевоенного поколения «Память огненных лет» продолжит работу по 11 мая на площади Революции областного центра.

Источник