Около 45 тонн молока выпоили телятам вологодские студенты на практике

31.07.2018 13:12

Третий трудовой семестр завершился сегодня, 31 июля, у студенческого сельхозотряда «Альтаир». Два месяца представители 10 аграрных вузов страны работали на крупнейшем молочно-товарном инновационном предприятии «Вощажниково» в Ярославской области.

В числе 17 бойцов студотряда трудились и четверо вологодских студентов. Вместе с коллегами из других регионов они доили коров, ухаживали за телятами, помогали ветврачам и зоотехникам. Молодым аграриям даже доверили делать буренкам УЗИ и уколы. В целом же за время практики «альтаировцы» выпоили телятам около 45 тонн молока, расчистили и продезинфицировали более 40 тысяч квадратных метров помещений. При этом каждые сутки на предприятии с участием студентов производилось 55 тонн молока.

Как признались бойцы студотряда, сначала работать было очень тяжело: болели мышцы, уставали руки. Но потом ребята втянулись, а на досуге - не скучали без интернета. В свободное время они прошли «спевки у костра» и веревочный курс, съездили на экскурсии, сыграли в «Что? Где? Когда?» и даже заложили новую традицию, высадив в Вощажниково аллею канадских кленов. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала командир областного отделения Российских студенческих отрядов Ольга Нечаева.

Источник